26.12.2012

Если вам нужно быстро распрощаться с лишним весом, сосредоточьтесь  на аэробных тренировках, они значительно эффективнее силовых. К таким выводам пришли исследователи из Университета Дюка.

 

Команда автора опыта, Лесли Уиллис, отобрала для участия в эксперименте  234 мужчин и женщин среднего возраста с ожирением или избыточным весом. Из них сформировали 3 группы: первая выполняла силовые упражнения 3 раза в неделю, с различными весами;  вторая – аэробные (проводили 133 минуты или 12 км в неделю на домашней беговой дорожке или эллиптическом тренажере); третья группа сочетала и аэробные, и силовые тренировки. В итоге группы тренировались более 8 месяцев, но уже через непродолжительное  время стало очевидно:  те, кто занимался увеличением  мышечной массы, успешно справились с задачей, но от жировых отложений почти не избавились.  «Аэробная» и «смешанная» группы, наоборот, показали отличные результаты в борьбе с жиром – здесь результаты участников были практически равны.

 

Но почему бы не сочетать различные виды нагрузок? Уиллис считает, что людям до 30 лет будет достаточно только кардиотренировок и упражнений на выносливость. После 30, как правило, организм уже начинает терять мышечную массу, поэтому для поддержания себя «в форме» нужно добавить к аэробным нагрузкам силовые.  Для быстрого же похудания – к отпуску или Новому году – кардиотренировки и бассейн незаменимы. Они особенно эффективны для сжигания жира в области талии, ведь именно эти жировые отложения являются причиной заболеваний сердца, сосудов или диабета.



Все новости
Подберите дорожку, подходящую именно Вам!
Онлайн тест!
Спасибо, уже прошел
Яндекс.Метрика