04.12.2012

У основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа  - хроническая болезнь легких, о чём заявила посол Эквадора в Великобритании, и добавила, что состояние Ассанжа может ухудшиться в любой момент. Австралиец уже несколько месяцев находится в посольстве этой латиноамериканской страны, пока власти Эквадора ищут безопасный для него способ покинуть Великобританию.

Испанский адвокат Бальтасар Гарсон, который защищает Ассанжа, заявил, что тот больше не может находиться в здании дипломатического представительства Эквадора в Лондоне по медицинским показаниям. "Если его пребывание в посольстве затянется, нам придется столкнуться с серьезными медицинскими и психологическими проблемами", - предупредил испанский юрист.

В конце сентября Ассанж рассказывал журналистам, что живет, словно космонавт на космической станции, и главная проблема его «заключения» - это скука. Пытаясь избежать проблем со здоровьем, Ассанж придерживается жесткого режима дня и занимается физическими упражнениями (в его комнате установлена беговая дорожка). Для компенсации недостатка солнечного света он принимает витамин D.

Напомним, основатель WikiLeaks проиграл в этом году суд в Лондоне по поводу его экстрадиции в Швецию по обвинению в сексуальных преступлениях. Сам Ассанж считает это дело политическим и в июне, не сумев добиться отмены вердикта, он скрылся в посольстве Эквадора. Вскоре президентом этой страны ему было предоставлено политическое убежище. 



Все новости
Подберите дорожку, подходящую именно Вам!
Онлайн тест!
Спасибо, уже прошел
Яндекс.Метрика